0 Закладки
()
Добавьте товар в закладки!
0 Просмотры
()
История просмотренных товаров

Собаки

Группа FCI

Секция FCI

Назначение породы

Особый уход за шёрстным покровом

Шёрстный покров

Высота в холке, см

20 - 81

Условия содержания


Породы охотничьих собак. Читайте о преимуществах различных пород собак для охоты на сайте интернет-магазина Мосохота. Обзор охотничьих пород собак, виды пород.


Охотничьи породы собак

Выбор в пользу той или иной породы охотничьей собаки следует делать исходя из того, на какую дичь планируется вести охоту. Обычно собаки для охоты «специализируются» на определенных видах зверей и птиц, поэтому от выбора подходящего четвероногого помощника будет зависеть и результативность такой охоты.
Портал Мосохота собрал для вас информацию о самых популярных породах собак для охоты. Здесь вы сможете ознакомиться с описанием внешности, узнать о породах собак, особенностях их характера и воспитания, а также множество другой полезной информации.

Легавые

Легавые собаки (другое название лягавые, подружейные собаки) – лучший выбор для охотника за пернатой дичью – водоплавающей или боровой. Эти собаки «легавых» пород обладают хорошим чутьем и способны выискивать птиц затаившихся в густых зарослях камыша, травы или кустарника. После команды хозяина собака пугает дичь и вынуждает ее встать на крыло, оставаясь при этом на месте. К легавым относятся пойнтеры, спаниели, сеттеры и т.д. Обычно это собаки среднего размера с длинной шерстью или шерстью средней длины.

Норные

Для промысла дичи, которая обитает в норах, применяются низкорослые норные собаки. Главная их задача – проникнуть в нору и вытащить оттуда зверя (например, лисицу или барсука). Норные собаки невысоки, обладают узким поджарым телом и густой шерстью. Чаще всего в качестве норных используются таксы и фокстерьеры.

Гончие

Любители загонной охоты чаще всего заводят гончих охотничьих собак. Скорость, выносливость и отличный нюх дают им возможность преследовать дичь по кровавому следу или без него до тех пор, пока зверь не будет убит. Самые популярные породы – русская гончая и пегая русская гончая, однако помимо них существует масса других разновидностей.

Лайки

Собак породы лайка можно назвать универсальными охотниками – они одинаково хороши в промысле водоплавающей и боровой птицы, пушного зверя, копытных и даже медведя (исключение - зайцы и лисицы). Несмотря на то, что лайки дружелюбны по отношению к человеку, они настоящие хищники – их легче всего натаскать на дичь и обучить командам, необходимым на охоте. У лаек густая шерсть средней длины, поэтому они не боятся морозов и подходят для долгой охоты в холодное время года.

Борзые

Собаки породы борзая – это самые «старинные» собаки для охоты. Их использовали еще во времена царского правления на Руси, это традиционные собаки для охоты на разные виды дичи. Длинношерстные, высокие и поджарые, они могут развивать огромную скорость во время погони за дичью, изматывая ее. Для охоты с борзыми не требуется оружие – свора собак самостоятельно обнаружит, догонит и поймает дичь. Объектом промысла чаще всего являются зайцы, лисицы, копытные и даже волки. Самой популярной породой в России является русская псовая борзая.